воскресенье, 13 февраля 2011 г.

Как стать успешным блоггером. Советы от миллиардера Уоррена Баффета

Как стать успешным блоггером. Советы от миллиардера Уоррена Баффета
Рассмотрим эти советы с точки зрения блоггера. Чем советы инвестора могут быть полезны при ведении блога.
1. Цена – это то, что мы платим, стоимость – то, что получаем
Однажды вложив деньги в покупку домена и хостинга, установив Wordpress, постоянно обновляя блог и вкладывая в него свое время, блоггер создает то, из чего складывается стоимость проекта. Думаете, Dimok, в 2005 году во время написания поста «Я снова блоггер»  мог предположить, что уже через несколько лет он станет авторитетом в своей области, а к его мнению будут прислушиваться тысячи блоггеров?! – Предположить-то он, конечно, мог, но быть в этом уверенным… Во сколько Dimok сейчас оценивает свой блог – сто рублей домен плюс триста хостинг?
2. Чтобы создать репутацию требуется вся жизнь; чтобы ее испортить, достаточно пяти минут
Скольких усилий стоило Маулнету создать репутацию одного из лучших (ну, или, по крайней мере, самых известных) манимейкеров Рунета и чем обернулась, казалось бы, мелочная ошибка. Одна необдуманная заметка в блоге вызвала бурю негативных эмоций у некоторых его читателей. То, что создавалось годами пошатнулось в один миг.
Уоррену Баффету понадобилось несколько десятилетий для того, чтобы создать себе имя, которое сегодня работает на него. Создавайте себе репутацию каждым новым постом в блоге, и через некоторое время ваша репутация будет работать на вас.
3. Никогда не инвестируйте в то, чего не понимаете (не занимайтесь тем, чего не понимаете)
Вести блог о программировании может даже девушка, окончившая курсы парикмахеров. Но что это будет за блог? – Пустые рассуждения и неспособность ответить даже на банальные вопросы посетителей.
По-настоящему хороший блоггер должен разбираться в той области, в которой он работает. Реально оценивайте ситуацию: оцените свою компетентность до того, как это сделают посетители вашего блога.
4. Кто-то может сидеть в тени сегодня только потому, что этот кто-то в свое время посадил дерево
Делайте инвестиции сегодня в то, что завтра будет приносить вам дивиденды. Блог для Блогуна или блог обо всем и ни о чем одновременно принесут свои плоды сегодня, но что вы будете делать с ними завтра? Не повторяйте чужих ошибок, используйте свое время с пользой.
5. Риск бывает только тогда, когда не знаешь, что творишь
У каждого блоггера время от времени случаются проблемы: кризис жанра, недостаток мотивации и прочие мелкие напасти, но ни один спасовавший перед трудностями блоггер не достиг тех вершин, которых достигли блоггеры, знающие, что рано или поздно они добьются, того к чему стремятся.
Продолжайте работать над своим блогом, даже тогда, когда кажется, что это никому кроме вас не нужно, когда счетчик FeedBurner на нуле, а доход с контекстной рекламы – десять центов в месяц.
6. Если не уверен, что удержишь приобретенное в собственности в течение 10 лет, не стоит удерживать это и 10 минут
Совет в корне для инвесторов, но при наличии фантазии у блоггера легко прикладывается и к блоггингу. Зачем начинать то, что станет неинтересным тебе же через неделю? Блоггер должен «жить» своим детищем, холить его и лелеять. Только в этом случае блог принесет своему владельцу инвестиции: будь то материальная выгода или успех и признание в своей области.
7. Если бизнес идет хорошо, акции, в конце концов, последуют этому примеру
Популярность, авторитет; с вами советуются, прежде чем что-либо сделать. Ни одно крупное мероприятие не обходится без вашего участия, а ваш блог – самый цитируемый блог по версии Яндекса. Будьте уверены: к всеобщей славе и популярности приложатся и такой немаловажный фактор успеха как деньги. Прямые рекламодатели, предложения от крупных компаний о сотрудничестве, все рекламные места на блоге раскуплены на полгода вперед. Ни к этому ли вы стремитесь?
Вера в себя и в свое начинание, упорный труд помогут вам стать успешным. Помните, всякий поступок имеет свои последствия. Инвестируя в блог сегодня, завтра вы сможете обнаружить свое имя в списке самых богатых и известных блоггеров мира.
Удачи вам в достижении поставленных задач. Надеюсь советы, описанные в этой статье окажутся для вас полезными.

5 комментариев:

  1. Бизнес? Акции? Транснациональные блогокорпорации? Смешно.

    ОтветитьУдалить
  2. Интересная информация, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. ParkinsonW
    Все зависит от количества времени и спросе на предоставляемую пользователям информацию. Во всяком случае, соглашусь, что не всё так радужно, как описано в статье.

    ОтветитьУдалить
  4. Благодарю, очень интересно.

    ОтветитьУдалить
  5. Почему многие успешные люди любят делать что то типа "183 совета как отрастить волосы на коленке"

    ОтветитьУдалить