пятница, 11 февраля 2011 г.

Opera используют 100 миллионов юзеров

Браузер Opera на мобильных телефонах используют более 100 миллионов пользователей ежемесячно. Согласно свежему Отчёту о мобильном Интернете от компании Opera, свыше 90 млн человек каждый месяц открывают веб-страницы в браузере Opera Mini и еще 15 млн делают это с помощью Opera Mobile.

«Эксперты всегда называют какие-нибудь сроки, когда мобильный доступ в Веб будет более распространён, чем настольный. Мы наблюдаем эту трансформацию уже сейчас, - сказал Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner), со-основатель Opera Software. – Однако думать нужно все же не о цифрах, а о людях. 100 миллионов – это начало новой эры Веба. В следующие несколько лет миллионы людей впервые в своей жизни выйдут в Интернет, и они будут не только слушать чужие идеи, но делиться своими. Вот почему мы верим в то, что доступ в Веб является универсальным правом, и в то, что нет ничего более универсального, чем мобильный телефон».

«Наши инженеры потратили много усилий на разработку мобильного браузера, удобного как для конечных пользователей, так и для операторов, - сказал Ларс Бойлсен (Lars Boilesen), генеральный директор Opera Software. – Мы бы хотели, чтобы наш продукт положительно влиял на повседневную жизнь. Мы создаём не слишком требовательный к ресурсам браузер, чтобы не заставлять пользователей каждые несколько часов заряжать мобильный телефон. Кроме того, Opera Mini и Opera Mobile могут помочь мобильным операторам снизить нагрузку на сотовые сети».

8 комментариев:

  1. Да ну, фаерфокс надежнее все равно.

    ОтветитьУдалить
  2. Стандартные браузеры обычно неюзабельное говно, может только кроме safari. Пользуюсь оперой мини обычно, альтернативы то вроде и нет.

    ОтветитьУдалить
  3. пользуюсь лисой, правда глючит поиск в контакте, стрица с поиском по аудио записям зависает.

    ОтветитьУдалить
  4. 100000000 пользователей?
    Небось округлили в большую сторону количество установок. Установил, посмотрел, стер - и ты уже пользователь.

    ОтветитьУдалить
  5. на моем телефоне она стояла сразу, евросеть постаралась :3

    ОтветитьУдалить
  6. А разве есть мобильные браузеры кроме Оперы-мини? Файрфокса-мини и нанохрома я пока не видел.

    ОтветитьУдалить
  7. Сам пользуюсь и всем рекомендую

    ОтветитьУдалить
  8. В моем телефоне (nokia 5310) тоже в комплекте была. Стандартным нокиевским браузером пользоваться не возможно.

    ОтветитьУдалить